Форм-фактор игровых клавиатур и их раскладка

Какой форм-фактор клавиатуры выбрать для игр и работы
Какой форм-фактор клавиатуры выбрать для игр и работы?

Клавиатура — устройство ввода, подключаемое к персональному компьютеру, лэптопу, планшету или телевизору. Модели различаются назначением (для геймеров (игровые), офисные), механизмом работы клавиш, а также типом конструкции и дополнительным функционалом.

Принципы устройства клавиатура для ПК унаследовала от своего «предка» — печатной машинки. На панели также присутствуют клавиши с буквами и цифрами, но их возможности значительно шире, а работа имеет более сложное устройство. Отдельные клавиши способны вызывать не одну, а две и более команды.

Конструктивные особенности игровой клавиатуры оказывают значительное влияние на удобство ее использования. Плоские, изогнутые, большие, компактные — на выбор пользователям предлагается множество моделей. В продаже представлены клавиатуры разных размеров и раскладок. Чтобы сделать верный выбор, необходимо разобраться в их особенностях.

Что такое раскладка клавиатуры

Раскладка представляет собой стандарт компоновки клавиш в рамках определенного форм-фактора (размера). Популярные варианты раскладок: ANSI, ISO, otrholinear.

Клавиатурную раскладку принято определять не столько по названиям, сколько по разнице, выраженной в процентах, от стандартной полноразмерной клавиатуры full-size.

Чем отличается форм-фактор от раскладки

форм-фактор клавиатур

Форм-фактор устройства ввода определяет его размер, в ряде случаев — форму. Габариты определяют количество клавиш. Чаще всего используются для игр следующие форм-факторы:

  1. Полноразмерные модели
  2. 87% TKL-клавиатуры
  3. 80%
  4. 75%
  5. 65%
  6. 60%

У деления нет общепринятых стандартов, поэтому присутствуют также промежуточные варианты, но они не так распространены.

Полноразмерные модели состоят из разделов букв и цифр. В первом находится три типа клавиш: буквенные (для набора букв), навигационные (для выбора функций и навигации по меню), функциональные (для задач ОС).

Компактные модели состоят только из буквенного блока и цифрового ряда, что позволяет существенно сократить габариты девайса и разместить его даже на небольшом столе. Устройства портативные, их можно легко взять с собой, уложив в сумку.

Клавиатурная раскладка определяет количество и физическое расположение клавиш в устройстве. На большинстве выпускаемых клавиатур используется одна из трех популярных раскладок:

  • Американский стандарт ANSI.
  • Европейский стандарт ISO (девайсы, продаваемые в России).
  • Японский стандарт JIS.
форм-фактор клавиатур 100

Механизм клавиатур

Получаемые ощущения от печати определяются механизмами устройства ввода, которых немало. Все многообразие клавиатур условно можно разделить на механические и мембранные. Последние состоят из трех слоев, на двух из которых наносятся токопроводящие дорожки. Третий слой выступает в качестве изоляционного, располагается между первыми двумя. При нажатии на кнопку происходит замыкание токопроводящих слоев с последующим определением нажатия контроллером.

В механических клавиатурах каждая клавиша представлена самостоятельным механизмом — переключателем. Такие девайсы подлежат ремонту, замене отдельных свитчей при их поломке, установке различных переключателей для персонализации устройства. Каждый тип переключателей обладает своими параметрами, тактильным откликом, силой нажатия.

Форм-факторы игровых клавиатур

1800 Keyboard или 1800 Compact

Для уменьшения размера клавиатуры не обязательно сокращать количество ее кнопок. Ярким примером подобного формата выступает 1800-compact, имеющий стандартные габариты и плотную перегруппировку большинства кнопок. Компактные модели — оптимальный выбор для тех, кто стремиться иметь на столе свободное пространство без потери клавиш.

На устройствах ввода 1800 клавиши навигации находятся над цифровой панелью, клавиши со стрелками перемещены под клавишу Enter. Такая перестановка экономит место, но при этом оставляет цифровой блок. В результате клавиатура получается короче по горизонтали, но прибавляет немного больше по вертикали в сравнении с другими размерами.

Данная форма и раскладка применяется производителями периферийных устройств не так часто, но и среди выпускаемых моделей можно подобрать оптимальный вариант клавиатуры 1800.

Модели с форм-фактором 1800-compact выходят за рамки стандартных размеров, но это будет отличный вариант для желающих сохранить цифровую клавиатуру и получить устройство с уменьшенными по горизонтали габаритами.

96% клавиатура

форм-фактор клавиатур 96

Устройства ввода с форм-фактором 96% состоят из 96 клавиш. В таких девайсах почти все клавиши сохранены и объединены вместе, убраны лишь некоторые кнопки навигации. Клавиши расположены очень близко друг к другу, что может казаться странным, но привыкание к такому размещению кнопок позволит набирать текст, не совершая руками сильных движений.

Поклонники форм-фактора 96% считают этот размер клавиатур оптимальным, удостаивая его звания лучшего компактного формата из существующих. Причина кроется в возможности размещения большего количества клавиш без потери места. Модели 96% освобождают место на столе без необходимости убирать важные кнопки.

К расположению клавиш в моделях 96% нужно привыкнуть, поначалу она кажется неудобной и нерациональной. Но это превосходный вариант, если требуется экономия места на рабочем столе без потери большого количества клавиш.

Tenkeyless (TKL), 80 % или 87%

форм-фактор клавиатур 80

Клавиатуры с форм-фактором 80% (TKL) занимают вторую позицию по популярности после стандартных полноразмерных моделей. Это 100% клавиатура, в которой отсутствует цифровой блок. Модели такого типа выбирают те, кто не пользуется цифровым блоком, либо ищет девайс меньших габаритов. Благодаря схожести раскладок с полноразмерным устройством немало пользователей отдает предпочтение именно этому формату.

TKL модели клавиатур присутствуют в линейках продукции многих брендов, что обеспечивает пользователям обширный выбор. Девайсы востребованы у геймеров. Среди выпускаемых моделей присутствуют проводные/беспроводные девайсы, с подсветкой, расширенным функционалом. Все это позволяет без проблем подобрать нужное устройство, отвечающее заданным параметрам.

Если вы относитесь к числу пользователей, которые только смотрят на цифровой блок клавиатуры, но никогда его не используют, модели TKL подойдут вам как нельзя лучше. В вашем распоряжении будут все преимущества девайса без цифрового блока. Такие клавиатуры удобные для транспортировки, легкие и практичные, характеризуются презентабельным видом.

Клавиатура на 75 %

форм-фактор клавиатур 75

Устройства ввода с форм-фактором 75% — сокращенная версия моделей TKL. Данный формат менее распространен, но среди производителей есть несколько компаний, выпускающих одни из лучших девайсов 75%.

Раскладка на устройстве отличается от стандартной. Все клавиши собраны вместе для экономии места, клавиши навигации и домашняя группа расположены рядом, без дополнительного пространства вокруг. Это наименьший размер клавиатуры, в котором сохранена функциональная строка, так как в моделях с меньшим форм-фактором она отсутствует.

Клавиатура 75% определяется как модель с форм-фактором 65%, но с функциональной строкой. Она станет идеальным выбором для пользователей, которых привлекает простота TKL, но имеется желание сделать девайс более компактным.

Клавиатура на 65 %

форм-фактор клавиатур 65

Еще один вариант необычного размера для клавиатуры — 65% форма. По аналогии с другими уникальными габаритами ее непросто найти, устройство представлено в линейках немногих производителей.

Девайс похож на 75% клавиатуру, но без функционального ряда и нескольких дополнительных кнопок для большей компактности. Само устройство характеризуется малым весом и портативностью.

Вариант с форм-фактором 65% можно представить как клавиатуру 60%, но с навигационными кнопками, либо клавиатуру с форм-фактором 75% без функционального ряда. Для тех, кто ценит компактные габариты и готов забыть о строке функций и цифровой клавиатуре, устройства 65% станут лучшим выбором.

Клавиатура на 60 %

форм-фактор клавиатур 60

Модели с форм-фактором 60% также входят в число популярных решений, уступая только полноразмерным девайсам и TKL устройствам.

В устройствах отсутствует цифровая клавиатура, клавиши навигации и со стрелками, функциональная строка и ряд иных кнопок. Несмотря на все «лишения», у клавиатуры немало поклонников, считающих такой формат весьма полезным.

Несмотря на физическое отсутствие функционального ряда, доступ к кнопкам и другим клавишам можно получить через функциональные слои. Компактные размеры положительно сказываются на стоимости.

Клавиатура на 60% похожа на модели TKL, но без строки функций, кнопок навигации и стрелок. К клавишам с физическим отсутствием по-прежнему можно получить доступ через функциональные слои. Это одна из недорогих, самых маленьких и легких по весу размеров клавиатур.

Клавиатура на 40 %

форм-фактор клавиатур 40

В моделях с форм-фактором 40% присутствуют только некоторые модификаторы с альфа-клавишами (без цифрового ряда). В выпуске устройств уменьшенного размера заинтересовано не так много производителей.

Несмотря на пользу от компактных габаритов, работа с клавиатурой требует определенных навыков. Кто-то ценит в подобных моделях доступность каждой клавиши (при наличии умений обращаться с функциональными слоями).

Клавиатура 40% стремиться к уменьшению габаритов, а доступ к ней в значительной степени определяется функционалом недостающих клавиш. По весу это самая легкая модель.

Эргономичные ортолинейные сплит клавиатуры

Ортолинейной считается клавиатура компактных размеров, но с полноценным функционалом. Устройство имеет клавиши одинакового размера, расположенные равномерной сеткой. Это отличный выбор для писателей, геймеров, программистов и любителей экспериментировать с набором текста. Поклонники клавиатур уверяют в способностях устройства повышать комфорт работы, точность и скорость набора текстовой информации.

В сравнении с традиционными моделями клавиатур ортолинейные имеют компактные габариты, выпускаются в размерах 60% и 40%, в которых отсутствуют некоторые клавиши и функциональный ряд.

Различные раскладки клавиатуры

Представленные на рынке устройства ввода имеют разные размеры и формы, но в вопросах организации расположения клавиш для стандартных моделей предусмотрено несколько раскладок.

Клавиатурная раскладка включает в себя форму, габариты и расположение в ней клавиш. Наиболее известными макетами раскладки выступают:

  1. Американский стандарт ANSI на 104 кнопки.
  2. Европейский стандарт на 105 кнопок.
  3. Японский стандарт JIS на 109 кнопок.

Большинство производителей занимаются изготовлением клавиатур с учетом данного параметра. Выбор макета для использования осуществляется с учетом географии расположения покупателей.

Как правильно выбрать клавиатуру для игрового компьютера

Безошибочно выбрать устройство ввода — посильная задача для любого пользователя. С существующим макетом это может казаться сложным, но с учетом важных параметров решается достаточно быстро. К важным критериям отбора относятся:

  • Создание пространства на рабочем столе. Некоторая мебель слишком мала — на ней почти нет места для клавиатуры и мыши. Если речь идет о детском столе либо требуется обеспечить больше свободы движений манипулятору, более компактное и меньшее по размерам устройство станет для вас оптимальным вариантом.
  • Транспортировка. Для любителей активного отдыха и путешествий оптимальным вариантом станут TKL клавиатуры, а также устройства на 40% и 60% с позиции портативности. В последнее время клавиатуры TKL очень полюбились геймерам!
  • Внешний вид, настройка. Данные такого типа весьма субъективны. Небольшие девайсы смотрятся практично на большинстве столов. Раскладка клавиатуры стандартного размера. Наиболее распространенный вариант — полноразмерная клавиатура, представленная разнообразием модификаций.