Балансирование громкости звука с HyperX

Фото игровой гарнитуры и клавиатуры Cloud Alpha S
Фото игровой гарнитуры и клавиатуры Cloud Alpha S

Если вы постоянно испытываете борьбу за звучание игры и чата в наушниках, вам может понадобиться некоторое время для изменения параметров из громкости. Неверная балансировка звука в чате и игре бывает неудобной, а в большинстве случаев еще и дезориентирует. В звуковом хаосе очень просто пропустить важное сообщение от товарища по команде и потерять жизнь. Чтобы получить нужный уровень звука при общении и в игре — читайте наши рекомендации.

Звуковой баланс на ПК

Для игр на персональном компьютере существует несколько различных способов балансировки громкости звучания игры и голосов собеседников, с которыми вы общаетесь в процессе. Каждая методика зависит от типа источника таких звуков. При использовании встроенного в игру голосового чата необходимо открыть звуковые настройки игры, отыскать регуляторы «Voice» и «SFX». Необходимо уменьшить уровень звучания эффектов, оставив без изменения голос, пока вы не будете четко слышать собеседников на их нормальной громкости на фоне самых громких звуков (взрывов). Если после настройки пропадут тихие, но весьма важные для вас звуки, например, шагов, из-за сниженной громкости звуковых эффектов, можно восстановить их слышимость, подняв на несколько позиций общий системный уровень громкости ПК. Это можно осуществить посредством системного микшера громкости либо регулятором на наушниках, например, кнопками на управляющем блоке HyperX Cloud Alpha S.

HyperX 7.1 Surround Sound

Если голосовой чат ведется в отдельном приложении, сбалансировать звучание поможет системный микшер громкости. Для настройки необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на пиктограмму динамика на панели инструментов, вызвав микшер громкости. Здесь можно выставить индивидуальные настройки громкости для каждой программы, запущенной в системе. Поднимайте и опускайте уровни игры и голосового чата, добиваясь баланса по описанной выше методике. При использовании для общения Discord, вы получаете возможность настроить громкость для каждого участника чата отдельно, выставляя баланс для членов команды с учетом нюансов их микрофонов. Для этого в списке контактов собеседников следует кликнуть правой кнопкой мыши по иконке и установить желаемый уровень громкости звучания голоса, передвинув ползунок.

Баланс звука на Xbox One

Настройки звучания на игровой консоли Xbox One осуществляются посредством меню Xbox Guide. Кнопка Guide и ползунок настройки громкости микшера чата наушников позволяют контролировать уровень звука в игре, передаваемого на гарнитуру. Для этого контроллер гарнитуры должен обладать подобным функционалом, как, например, CloudX Flight. Этого должно быть достаточно, чтобы проверить корректность балансировки звуковых уровней чата и игры. Теперь вы будете не только наслаждаться игрой, но и хорошо слышать своих друзей.